Amtierende Landrätinnen und Landräte

Alb-Donau-Kreis
Heiner Scheffold Landrat Alb-Donau Kreis

Heiner Scheffold
seit 01.10.2016

Landkreis Biberach
Dr. Heiko Schmidt Landrat Biberach

Dr. Heiko Schmid
seit 01.10.2006

Bodenseekreis
Lothar Wölfle Landrat Bodenseekreis

Lothar Wölfle
seit 14.05.2007

Landkreis Böblingen
Roland Bernhard Landrat Böblingen

Roland Bernhard
seit 01.10.2008

Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Dorothea Störr Ritter Landrätin Breisgau Hochschwarzwald

Dorothea Störr-Ritter
seit 01.03.2008

Landkreis Calw
Helmut Riegger Landrat Calw

Helmut Riegger
seit 01.02.2010

Landkreis Emmendingen
Landrat Hanno Hurth

Hanno Hurth
seit 01.06.2003

Enzkreis
Landrat Bastian Rosenau

Bastian Rosenau
seit 01.02.2018

Landkreis Esslingen
Landrat Heinz Eininger

Heinz Eininger
seit 01.10.2000

Landkreis Freudenstadt
Landrat Dr. Klaus Rückert

Dr. Klaus Michael Rückert
seit 01.09.2010

Landkreis Göppingen
Landrat Edgar Wolff

Edgar Wolff
seit 01.07.2009

Landkreis Heidenheim
Landrat Peter Polta

Peter Polta
seit 01.12.2019

Landkreis Heilbronn
Landrat Norbert Heuser

Norbert Heuser
seit 25.09.2021

Hohenlohekreis
Landrat Matthias Neth

Dr. Matthias Neth
seit 23.07.2013

Landkreis Karlsruhe
Landrat Dr. Christoph Schnaudigel

Dr. Christoph Schnaudigel
seit 13.09.2007

Landkreis Konstanz
Landrat Zeno Danner

Zeno Danner
seit 01.05.2019

Landkreis Lörrach
Landrätin Marion Dammann

Marion Dammann
seit 01.03.2012

Landkreis Ludwigsburg
Landrat Dietmar Allgaier

Dietmar Allgaier
seit 01.01.2020

Main-Tauber-Kreis
Landrat Christoph Schauder

Christoph Schauder
seit 01.06.2021

Neckar-Odenwald-Kreis
Landrat Achim Brötel

Dr. Achim Brötel
seit 25.09.2005

Ortenaukreis
Landrat Frank Scherer

Frank Scherer
seit 01.11.2008

Ostalbkreis
Landrat Dr. Joachim Bläse

Dr. Joachim Bläse
seit 12.09.2020

Landkreis Rastatt
Landrat Christian Dusch

Dr. Christian Dusch
seit 01.12.2021

Landkreis Ravensburg
Landrat Harald Sievers

Harald Sievers
seit 01.06.2015

Rems-Murr-Kreis
Landrat Richard Sigel

Dr. Richard Sigel
seit 04.08.2015

Landkreis Reutlingen
Landrat Ulrich Fiedler

Dr. Ulrich Fiedler
seit 01.04.2021

Rhein-Neckar-Kreis
Landrat Stefan Dallinger

Stefan Dallinger
seit 01.05.2010

Landkreis Rottweil
Landrat Dr. Wolf-Rüdiger Michel

Dr. Wolf-Rüdiger Michel
seit 01.05.2002

Landkreis Schwäbisch Hall
Landrat Gerhard Bauer

Gerhard Bauer
seit 01.01.2004

Schwarzwald-Baar-Kreis
Landrat Sven Hinterseh

Sven Hinterseh
seit 01.06.2012

Landkreis Sigmaringen
Landrätin Stefanie Bürkle

Stefanie Bürkle
seit 01.07.2014

Landkreis Tübingen
Landrat Joachim Walter

Joachim Walter
seit 01.09.2003

Landkreis Tuttlingen
Landrat Stefan Bär

Stefan Bär
seit 18.04.2012

Landkreis Waldshut
Landrat Martin Kistler

Dr. Martin Kistler
seit 01.09.2014

Zollernalbkreis
Landrat Günter-Martin Pauli

Günther-Martin Pauli
seit 01.10.2007