landkreistag-bw.de
landkreistag-bw.de

Die Landräte

Der Landrat ist der gesetzliche Vertreter des Landkreises, Vorsitzender des Kreistages und seiner Ausschüsse sowie Leiter des Landratsamtes einschließlich der staatlichen unteren Verwaltungsbehörde und damit Vorgesetzter aller Kreisbediensteter. Der Landrat wird vom Kreistag auf 8 Jahre gewählt.

Amtierende Landrätinnen und Landräte

     
Alb-Donau-Kreis

seit 01.10.2016
Heiner Scheffold

Landkreis Biberach

seit 01.10.2006
Dr. Heiko Schmid

Bodenseekreis

seit 14.05.2007
Lothar Wölfle

Landkreis Böblingen

seit 01.10.2008
Roland Bernhard

Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

seit 01.03.2008
Dorothea Störr-Ritter

Landkreis Calw

seit 01.02.2010
Helmut Riegger

Landkreis Emmendingen

seit 01.06.2003
Hanno Hurth

Enzkreis

seit 01.07.2003
Karl Röckinger

Landkreis Esslingen

seit 01.10.2000
Heinz Eininger

Landkreis Freudenstadt

seit 01.09.2010
Dr. Klaus Michael Rückert

Landkreis Göppingen

seit 01.07.2009
Edgar Wolff

Landkreis Heidenheim

seit 01.02.2012
Thomas Reinhardt

Landkreis Heilbronn

seit 25.09.2005
Detlef Piepenburg

Hohenlohekreis

seit 23.07.2013
Dr. Matthias Neth

Landkreis Karlsruhe

seit 13.09.2007
Dr. Christoph Schnaudigel

Landkreis Konstanz

seit 02.10.1997
Frank Hämmerle

Landkreis Lörrach

seit 01.03.2012
Marion Dammann

Landkreis Ludwigsburg

seit 05.01.1996
Dr. Rainer Haas

Main-Tauber-Kreis

seit 01.06.2005
Reinhard Frank

Neckar-Odenwald-Kreis

seit 25.09.2005
Dr. Achim Brötel

Ortenaukreis

seit 01.11.2008
Frank Scherer

Ostalbkreis

seit 11.09.1996
Klaus Pavel

Landkreis Rastatt

seit 01.07.2005
Jürgen Bäuerle

Landkreis Ravensburg

seit 01.06.2015
Harald Sievers

Rems-Murr-Kreis

seit 04.08.2015
Dr. Richard Sigel

Landkreis Reutlingen

seit 01.04.2005
Thomas Reumann

Rhein-Neckar-Kreis

seit 01.05.2010
Stefan Dallinger

Landkreis Rottweil

seit 01.05.2002
Dr. Wolf-Rüdiger Michel

Landkreis Schwäbisch Hall

seit 01.01.2004
Gerhard Bauer

Schwarzwald-Baar-Kreis

seit 01.06.2012
Sven Hinterseh

Landkreis Sigmaringen

seit 01.07.2014
Stefanie Bürkle

Landkreis Tübingen

seit 01.09.2003
Joachim Walter

Landkreis Tuttlingen

seit 18.04.2012
Stefan Bär

Landkreis Waldshut

seit 01.09.2014
Dr. Martin Kistler

Zollernalbkreis

seit 01.10.2007
Günther-Martin Pauli