landkreistag-bw.de
landkreistag-bw.de

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Landkreistags Baden-Württemberg hat ihren Sitz in Stuttgart. Sie wird vom Hauptgeschäftsführer Dr. Alexis v. Komorowski geleitet. 

Dezernat VII – Digitalisierung, Strukturpolitik, Europa

Aufgaben:

  • Digitalisierung, E-Government
  • Breitbandversorgung, Telekommunikation, Postdienste
  • Wirtschaftsförderung, Tourismus
  • Ländlicher Raum
  • Vermessung, Flurneuordnung,
    Geodateninfrastruktur
  • Wohnungswesen, Landes- und
    Bauleitplanung
  • Europaangelegenheiten
  • Datenschutz, Statistik
  • Innere IT, Schriftgutverwaltung
  • Verbandszeitschrift „Landkreisnachrichten“

Zuordnung zum:

  • Rechts- und Verfassungsausschuss

Dezernent:

Jan-Ole Langemack
Tel.: 0711/22462-29
e-Mail: langemack@remove-this.landkreistag-bw.de

Referentin:

Nadine Steck
Tel.: 0711/22462-18
e-Mail: steck@remove-this.landkreistag-bw.de

Stabsstelle Digitalisierung:

Ariane Krüger
Tel.: 0711/22462-32
e-Mail: krueger@remove-this.landkreistag-bw.de

Stabsstelle Digitalisierung:

Michael Schlichenmaier
Tel.: 0711/22462-42
e-Mail: schlichenmaier@remove-this.landkreistag-bw.de

Dezernatsassistenz:

Amal Troudi
Tel.: 0711/22462-17
e-Mail: troudi@remove-this.landkreistag-bw.de

Landkreisnachrichten:

Tanja Frank
Tel.: 0711/22462-16
e-Mail: frank@remove-this.landkreistag-bw.de

Landkreisnetzwerk, Digitalisierung / E-Akte:

Gerald Lutz
e-Mail: lutz@remove-this.landkreistag-bw.de

Haus- und Postanschrift

Landkreistag Baden-Württemberg

Panoramastraße 37

70174 Stuttgart

Kontakt

Zentrale

e-Mail: posteingang@remove-this.landkreistag-bw.de

Telefon: 0711/22462-0

Fax: 0711/22462-23 

Pressestelle

e-Mail: langemack@remove-this.landkreistag-bw.de

Telefon: 0711/22462-29

Fax: 0711/2260470 

Anfahrt